Адвокаты семьи убитого Бузины "засудят" Украину в ООН

С жалобой в ООН обратились адвокаты матери убитого в Киеве журналиста Олеся Бузины. Суть иска — жестокое обращение к Валентине Бузине властей Украины, сообщил в понедельник ее адвокат Ренат Кузьмин.

На своей странице в Facebook Кузьмин разместил запись, в которой говорится, отвратительное отношение украинской власти к Валентине Павловне Бузине, потерпевшей по уголовному делу об убийстве ее сына, должно быть рассмотрено в ООН

Адвокаты потерпевшей стороны направили соответствующее заявление в Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

7 августа текущего года мать Олеся Бузины подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ). По данным адвоката, "генпрокурор, глава СБУи президент, предварительно сговорившись, отказали потерпевшей даже в личном приеме, не говоря уже о чем-то большем", а так как они являются представителями действующей власти, то "государство должно ответить теперь за их действия перед Европейским судом.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, 16 апреля 2015 года в Киеве был расстрелян известный писатель и журналист Олесь Бузина. Убийцы напали на Бузину возле его дома. В писателя было выпущено четыре пули преступниками, скрывавшими свои лица. Бузина скончался на месте.

Акивная политическая позиция Олеся Бузины, его публичная критика в адрес действующей украинской власти указывали на политический характер убийства. Кроме того, в этот же день на Украине были убиты еще двое человек, выражавших недвольство постреволюционными событиями в стране — погибли журналист Сергей Сухобок и нардеп от "Партии регионов" Олег Калашников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить