"Мы не делали Киму ракет!": Турчинов спешно оправдывает Украину

Никакого оружия или военных технологий предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса Северной Корее не поставляли, заявил секретарь СНБО Украины.

Отреагировав на публикацию, появившуюся в The New York Times, Александр Турчинов сообщил, что эта информация о передаче "Южмашем" ракетных технологий в Северную Корею "не имеет под собой никаких оснований".

"Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию", — цитирует Турчинова его пресс-служба.

Секретарь СНБО подчеркнул, что Киев считает правящий режим КНДР "тоталитарным, опасным и непредсказуемым и поддерживает все санкции против этой страны".

В поисках "виновного в распространении" информации Турчинов далеко ходить не стал, привычно обвинив во всем "российские спецслужбы".

Между тем, как сообщала "Правда.Ру", американские спецслужбы предполагают, что успех Северной Кореи в испытаниях баллистических ракет может быть связан с мощными двигателями, произведенными на украинском завода "Южмаш", которые были закуплены на черном рынке.

По мнению специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана, предположение о приобретении украинских двигателей дало бы ответ на вопрос, как Северная Корея настолько сильно преуспела в ракетных испытаниях после многих неудач.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *