Спасение мигрантов в Средиземном море приостановлено из-за угроз

Операция по спасению мигрантов в Средиземном море приостановлена из соображений безопасности. Об этом сообщила немецкая некоммерческая организация Sea Eye, которая и занималась спасением.

О приостановке операции сообщила в субботу, 12 августа, международная организация "Врачи без границ", причиной стали угрожающие действия ливийской береговой охраны, сообщает "Франс Пресс". "Врачи без границ", приостановили использование самого крупного судна в регионе из-за "атмосферы возрастающей недоброжелательности для спасательных операций".

Затем и Sea Eye заявила, что "с тяжелым сердцем" следует примеру "Врачей без границ", после того, как со стороны ливийского правительства прозвучала "явная угроза в отношении некоммерческих организаций".

До этого ВМС Ливии предписали иностранным суднам покинуть поисково-спасательную зону у берегов страны. Власти Ливии подозревают благотворительные организации в помощи нелегальным перевозчикам мигрантов. "В этих обстоятельствах продолжение наших спасательных работ невозможно. Это было бы безответственно по отношению к нашим экипажам", — заявил основатель организации Михаэль Бушхойер.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 1 июля несколько сотен ливийцев пытались добраться до Италии через Средиземное море. Девять человек утонули. но 650 человек выжили и были доставлены в Италию шведским военным кораблем. За последние дни это не первая партия людей, ищущих лучшей жизни на европейском берегу: на этой неделе в Италии высадились еще более 12 тысяч мигрантов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *