В Житомире улицу Героев Сталинграда переименуют в "Театральную"

Власти Житомира сообщили о намерении переименовать улицу Героев Сталинграда в рамках "декоммунизации". Улице вернут исторической название "Театральная", сообщается на сайте Житомирского горсовета.

В Житомире в прошлом году уже было переименовано 87 улиц. Но Героев Сталинграда не тронули. Сейчас ее попадание в "черный список" связывают с с прихожанами расположенного на Героев Сталинграда римско-католического костела Святого Йоана из Дукли. Польская община, традиционно влиятельная в городе, в свою очередь ориентируется на свежие высказывания ключевых политиков Республики Польша о "соучастии" СССР в развязывании Второй мировой войны.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 50 тысяч улиц, площадей и других объектов на Украине изменили свои названия. Таковы итоги работы по борьбе с коммунистическим и нацистским прошлым, которая ведется с 2015 года.

Изменились названия и населенных пунктов. За два года новые наименования получили около 900 городов, сел и поселков на Украине. Такие данные власти "незалежной" предоставили в ООН, где стартовала Конференция по стандартизации географических названий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить