Меркель согласилась увеличить квоту на мигрантов

Идею увеличить квоту ООН на прием мигрантов поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. Речь идет об удвоенном росте числа беженцев из Сирии.

Свое мнение канцлер ФРГ озвучила на пресс-конференции в Берлине после встречи с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и гендиректором Международной организации по миграции (МОМ) Вильямом Свингом. "Это количество, которое Европейский Союз с его 500 млн жителей вполне может осилить", — заявила Меркель. Стоит отметить, что сейчас станы Евросоюза ежегодно принимают до 20 тысяч мигрантов. При увеличении квоты, их число вырастет до 40 тысяч человек.

Германия ежегодно принимает 1600 беженцев из Сирии, стран Северной Африки и Ближнего Востока. Против такой политики выступает все больше немцев. Граждане ФРГ страдают от роста уличной преступности, изнасилований, непотребного поведения и даже угрозы терактов.

Добавим, что также на встрече с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Меркель пообещала увеличить финансирование. Так, до конца года ФРГ выделит Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции до 50 миллионов евро на их деятельность в Ливии. Эти средства будут направлены на борьбу с контрабандистами, которые помогают беженцам нелегально попасть в Европу.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что "принимать мигрантов — дело чести". Также Макрон предложил разделять понятия "беженец" и "мигрант". "Беженцы — это не просто какие-то мигранты, не экономические мигранты, это люди, которые покинули свои страны ради своей свободы — из-за войны или политической ситуации", — подчеркнул Макрон. При этом он считает, что проблема миграции будет еще долгое время беспокоить европейские страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить