МИД Польши обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны

СССР помог Германии развязать Вторую мировую войну. Таком мнение высказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, "страна советов" была заинтересована в войне, потому что стала жертвой немецкой агрессии. "Необходимо помнить, что Советский Союз значительно поспособствовал развязыванию Второй мировой войны и вторгся в Польшу наряду с Германией. Таким образом, он также ответственен за начало Второй мировой", — заявил глава МИД Польши в интервью изданию Wpolityce.

Именно поэтому, уверен политик, отношения России и Польши начались гораздо раньше, чем с момента освобождения страны от немецкой оккупации.

Стоит отметить, что свои заявления Витольд Ващиковский сделал на фоне призыва посла России Сергея Андреева сохранять памятники советским воинам в благодарность за то, что СССР спас страну от нацистов.

Ранее министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что перед Второй мировой войной СССР и нацистская Германия сговорились с целью уничтожения польского народа. Мацеревич напомнил, что восстание 1944 года было жестоко подавлено гитлеровскими войсками, а "мотором" восстания министр назвал "стремление восстановить независимое, национальное польское государство".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить