В США хотят ввести чрезвычайное положение из-за пристрастия американцев к опиоидам

Президент США Дональд Трамп собирается ввести в стране чрезвычайное положение из-за злоупотребления американцами обезболивающих препаратов-опиоидов. Сейчас для этого готовятся необходимые документы.

"Это серьезная проблема, с которой мы еще никогда не сталкивались",- цитируют Трамп американские СМИ.

По словам президента, это проблема не только Штатов, но и всего мира. Но власти США будут использовать все необходимые чрезвычайные и другие полномочия для борьбы с этим кризисом. В частности, это помощь федеральных фондов. По статистическим данным, каждый год от опиатов в Соединенных Штатах умирает более 50 тысяч человек.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США опубликован доклад компании Brookings Institution's Hamilton Project, результаты которого шокировали общественность. Выяснилось, что белое население в последние годы стремительно сокращается из-за высокой смертности в возрасте от 45 до 54 лет.

Среди главных причин смерти — употребление наркотиков, в том числе и легких опиатов, самоубийство, хронические заболевания, асоциальный образ жизни вследствие потери работы. В то же время, у латиносов и чернокожих, наоборот, замечено увеличение продолжительности жизни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить