Vice News: дважды в день Трамп получал папку "чертовски позитивных" новостей о себе

Помощники американского президента дважды в день — к 9:30 и 16:30 — готовили 25-страничную подборку новостей для Трампа, в которых его деятельность освещалась самым позитивным образом.

Подготовкой доклада, как пишет издание Vice News, занимались бывший пресс-секретарь президента Шон Спайсер и бывший глава администрации Рейнс Прибус. В этих докладах не было какой-нибудь секретной информации или обсуждения законодательных инициатив в конгрессе, утверждают собеседники издания. Зато в папках можно было найти ободряющие сообщения из Twitter или репортажи, в которых содержались слова благодарности президенту.

Составителям досье было дано четкое распоряжение предоставлять "чертовски позитивную информацию". Именно поэтому выборку новостей некоторые сотрудники администрации назвали "подборкой пропаганды".

По словам одного из собеседников Vice News, наверно это неплохо, когда президент с утра находится в хорошем настроении. При этом другой источник утверждает, что Спайсер и Прибус конкурировали между собой в стремлении донести до Трампа положительные новости. По его мнению, оба чувствовали себя не очень уверенно и рассчитывали таким образом заручиться поддержкой президента.

Комментировать содержание досье или подтвердить достоверность информации, раскрытой Vice News, Шон Спайсер отказался.

Напомним, издание The Washington Post в июне рассказало о том, что утро Дональда Трампа обычно начинается довольно рано, и уже примерно в половине седьмого, еще до того, как появятся в Сети и в СМИ ключевые новости, американский президент проводит некое подобие телефонной конференции, во время которой обсуждает с членами своей юридической команды вопросы, связанные с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить