США возмущены обвинениями в сотрудничестве с ИГ

Штаты возмущены обвинениями в сотрудничестве с ИГ (запрещенная в России организация). "Предположение, будто коалиция осуществляет операции совместно с ИГ, просто возмутительны", — заявила представитель Госдепа Хизер Науэрт.

Представители шиитского ополчения в Ираке обвинили международную коалицию, возглавляемую США в поддержке атаки, совершенной ИГ (организация запрещена в РФ) на границе Сирии и Ирака. По данным СМИ, тогда погибли не менее 40 человек.

"Мы не знаем точно, что там произошло, но я могу сказать вам следующее: сообщения, о которых вы упоминаете, ложны. США не имеют к этому никакого отношения, коалиция не наносила удары в том районе в день и час предположительной атаки", — заявила Науэрт.

Президент США Барак Обама в декабре прошлого года заявил, что угроза терроризма в ближневосточном регионе сохранится на годы, но при этом угрозы существования США со это стороны нет.

Обама в своей речи, опубликованной на сайте Белого дома, фактически признал, что Вашингтон совершил ошибки, проводя в Ираке военную операцию и спровоцировав появление террористической группировки "Исламское государство" (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить