Память жертв атомной бомбардировки почтили в Нагасаки

В Японии в Нагасаки в среду, 9 августа, прошла ежегодная церемония памяти жертв атомной бомбардировки. В мероприятии приняли участие представители 58 стран, а также премьер-министр Синдзо Абэ, сообщает NHK.

Участники церемонии почтили память погибших в 11 часов 2 минуты. Именно в это время 9 августа 1945 года США сбросили на Нагасаки атомную бомбу. Тогда в результате бомбардировки погибли более 70 тысяч человек. Траурная церемония состоялась в 08:15 утра — 72 года назад в это время на Хиросиму американцы сбросили атомную бомбу.

В памятных мероприятиях также принял участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Помимо этого присутствовали мэр города, представители японских властей и дипломаты из 80 государств.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что к созданию безъядерной зоны в Северо-Восточной Азии призвал в прошлом году мэр японского города Нагасаки, раскритиковав при этом власти страны за опору на силы ядерного сдерживания США.

Мэр японского города Нагасаки Томихиса Тауэ раскритиковал правительство Японии за опору на силы ядерного сдерживания США и призвал к созданию безъядерной зоны в Северо-Восточной Азии.

"Поддерживая, с одной стороны, ликвидацию ядерного оружия, японское правительство в то же время придерживается позиции зависимости от сил ядерного сдерживания", — сказал мэр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *