"Прорыв в области фейк-ньюс": США презентовали технологию фальшивых выступлений

Американские ученые на международной конференции Siggraph-2017 представили технологию создания фальшивых выступлений. Они показали запись выступления Обамы, которого никогда не было, сообщает "Голос Америки".

По словам разработчиков, технологии предназначены для развлекательной индустрии. Но представитель российского МИДа Мария Захарова уже обозначила в этом политический подтекст и назвала разработку "прорывом в области фейк-ньюс" на своей странице в "фейсбуке".

Мария Захарова считает, что возможность создания поддельных выступлений позволит распространять не только "печатную чушь", но и генерировать обращения реальных политиков.

"Прорыв в сфере фейк-ньюз: теперь можно распространять не только печатную чушь, основанную на утечках и сливах, но и генерировать поддельные выступления реальных политиков. Вместо того, чтобы создавать менее опасную среду обитания, человечество упорно делает окружающий мир более уязвимым", — пишет дипломат.

Фейковое выступление Обамы касалось темы форума. Позже оказалось, что выступление экс-президента — не более, чем визуальный обман, а представленную на экране речь он никогда не произносил.

Отличить фальшивое видео от настоящего почти невозможно — ученые Вашингтонского университета трудились над разработкой специальных компьютерных алгоритмов целый год. Им пришлось использовать более 300 записей с выступлениями Обамы, общая продолжительность которых составляет 10 часов.

Технология генерирования поддельных выступлений довольно проста. Сначала разработчики взяли качественную аудиозапись и наложили ее на смоделированные компьютерные губы. Чтобы добиться максимально реалистичного эффекта, мимику и звук полностью синхронизировали.

Почему для демонстрации технологии создания липовых выступлений ученые использовали именно речь экс-президента США до сих пор непонятно. Ее создатели утверждают, что такая разработка направлена, в первую очередь, на развитие развлекательной индустрии — мультфильмов, кинематографа и видеоигр.

В комментариях пользователи также не выражают особого восторга, относительно новой компьютерной разработки из США. Многие считают, что она создана явно не для благих целей и даже способна поставить "крест на правде".

Некоторые пользователи сравнили новую разработку американских ученых с фильмом 1997 года "Плутовство". В нем советник президента США Конрад Брин и кинопродюсер Стэнли Мосс создали иллюзию военных действий, чтобы отвлечь внимание избирателей от сексуального скандала вокруг главы государства перед выборами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 45-й президент США Дональд Трамп опубликовал в своем "Твиттере" перемонтированный ролик, на котором он "избивает" человека с логотипом телеканала CNN вместо головы.

За основу ролика взято видео с турнира WrestleMania 23, которое было снято около 10 лет назад. Избиваемый мужчина, чья голова была заменена логотипом CNN, — известный промоутер и рестлер Винс Макмэн, который является другом Трампа. Заканчивается видео надписью FNN: Fraud News Network — FNN: Мошенническая новостная сеть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить