"Малюсенькое государство, которое надо проучить": что говорил Сикорский о Литве три года назад

Расшифровку тайно записанного в 2014 году разговора Радослава Сикорского, в то время министра иностранных дел, с главой польского концерне Orlen Яцеком Кравецом опубликовал портал TVP. info.

Эта публикация вызвала широкий резонанс в Литве: еще бы, во время этой беседы, полной нецензурных выражений, Сикорский называл литовцев ворами и мошенниками, а также рассказал главе польского концерна, что хочет "воспитать литовцев", чтобы они поняли, что "нельзя [гадить] на Польшу бесплатно".

В ходе разговора Сикорский предлагает варианты, как "проучить" литовцев. Литву он при этом назвал "малюсенькой страной".

Кравец в разговоре утверждает, что имеет влияние на Литву, так как "финансирует ее" и рассказывает о своих связях с главой Роснефти Игорем Сечиным и возможностях сделки Orlen с ним, которая в итоге не состоялась.

Разговоры Сикорского тайно записывались во время его частных встреч в ресторанах Варшавы в 2013 и 2014 годах.

Свое веское слово об этом старом разговоре высказала президент Литвы Даля Грибаускайте. "С Литвой разговор с позиции силы неприемлем", - заявила она.

На публикацию также отреагировал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, который в интервью литовской радиостанции Ziniu radijas заявил, что эта утечка прежде всего — предупреждение полякам: на двусторонние отношения надо смотреть реальнее.

Кроме того, Линкявичус отметил, что из тогдашнего общения с некоторыми польскими политиками он может предположить, что высказанные в частной беседе мысли "недалеки от действительности".

Напомним, недавно отношения Польши и Литву в очередной раз обострились после того, как стало известно о намерения Варшавы использовать образ вильнюсской достопримечательности — Святых ворот — на польских паспортах.

Как сообщала "Правда.Ру", претензии по этой же причине к Польше высказала и Украина. Вчера в украинском МИДе польскому послу вручили ноту протеста в связи с тем, что Варшава сообщила о намерении разместить изображение польских военных захоронений на страницах новых паспортов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *