По иску "Нафтогаза" к России в Гааге уже сформирован арбитраж

Рассмотрение иска украинского "Нафтогаза" к Российской Федерации начинается в Гааге. По данному иску уже сформирован арбитраж, о чем сообщили в Постоянно палате третейского суда (ППСТ). Требования истца — возмещением убытков из-за потери активов в Крыму.

Посредником в формировании арбитража выступила Постоянная палата третейского суда (ППТС), о чем сообщает на сайте организации. Кроме того, ППТС оказывает административную поддержку арбитражу, который проводится в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ 1976 года

Основанием служит российско-украинского соглашения по поощрению и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, указывается на сайте третейского суда.

Россия своих представителей пока не назначила. В письме, адресованном ППТС от 19 января 2017 года, Россия указала, что не признает юрисдикцию международного трибунала и постоянной палаты третейского суда в данном процессе, объясняя это тем, что что "российско-украинское соглашение 1998 года не может служить основанием для формирования арбитража".

Также известно, что "Нафтогаз" в суде представит компания Covington & Burling.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль пояснила, что украинские компании подают иски против России в связи с потерей собственности в Крыму.

Как сообщала "Правда.Ру", "Нафтагаз" обратился в Гаагу с иском 17 октября 2016 года. Требования украинской компании составили $2,6 млрд. Представители "Нафтагаза" считают, что российская сторона "захватила в Крыму ряд ценных энергетических активов".

С аналогичными обвинениями в нарушении соглашения о защите инвестиций и захвате имущества в Гаагу уже обратились "Укрнафта" и еще 11 компаний из Украины. Позднее в в Стокгольмский арбитраж обратился Ощадбанк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить