Лондон не готов выплатить компенсацию за выход страны из ЕС

Информация о том, что Лондон готов выплатить компенсации на сумму до 36 млрд фунтов стерлингов (около 40 млрд евро) в рамках своих обязательств перед Европейским союзом, опровергло правительство Великобритании.

Об этом заявил официальный представитель британского премьер-министра Терезы Мэй.

В то же время, издание Deutsche Welle цитирует неназванного представителя британского правительства, который заявил: "Что касается этой цифры — мы ее не признаем".

В минувшие выходные The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в британских правительственных кругах сообщила, что Великобритания в рамках процедуры Brexit готова выплатить до 36 млрд фунтов для покрытия своих обязательств перед Евросоюзом.

Напомним, Брюссель настаивает на выплате ЕС 60 миллиардов евро, но для Лондона более приемлемой является другая сумма — примерно в 30 миллиардов евро. Первый раунд переговоров по Brexit, который проходил в середине июля, никакого прогресса в этом вопросе не дал.

В успех переговорной стратегии своего правительства по выходу из ЕС все меньше верят жители Британии. Это показал опрос, проведенный институтом ORB. Оказалось, что 61% британцев не согласны с тем, как Мэй проводит переговоры. В июле недовольство ее действиями по Brexit высказывали 56%, а в июне — 46% респондентов.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из состава ЕС прошел 23 июня 2016 года. На нем победу одержали сторонники Brexit, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей.

Явка на референдуме составила около 72 процентов, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х. Разрыв оказался настолько минимальным, что на протяжении нескольких часов, пока велся подсчет голосов, стороны по очереди вырывались вперед, однако в последние часы перевес оказался на стороне сторонников Brexit.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить