Индийских полицейских выгнали со службы после фальшивого "покорения" Эвереста

Динеш и Таракешвари Ратход были уволены со службы в полиции города Пуна из-за того, что обманом получили сертификат покорителей Эвереста.

По словам представителя городской полиции Сахебрао Патила, супружеская чета представила ложную информацию правительству Непала, как и полиции Махараштры, что они достигли вершины Эвереста.

"Они получили сертификат от правительства Непала, а также не явились на службу по возвращении", — заявил Патил РИА "Новости".

В отношении четы Ратход полиция провела внутреннее расследование, в ходе которого было установлено, что они предоставили ложную информацию властям, и приняла решение об увольнении.

Внимание общественности супруги Динеш и Таракешвари Ратход привлекли летом прошлого года, заявив, что стали первой индийской супружеской парой, покорившей наивысшую точку Земли.

Это опровергли местные альпинисты, которые заявили, что супруги Ратход никогда не были на вершине Эвереста, а на снимках оттуда заметны признаки обработки в фоторедакторе. На это обратили внимание в полиции и начали свое расследование.

В конце августа прошлого года власти Непала установили, что покорения вершины действительно не было, лишили супругов сертификата и запретили им в течение 10 лет заниматься альпинизмом. В ноябре чету отстранили от службы на время расследования.

Эверест — высочайшая вершина Земли (8848 метров над уровнем моря). Он считается одним из самых сложных горных объектов для покорения. Восхождение на эту вершину удается далеко не всем опытным альпинистам. За всю историю покорения на его склонах погибло более 250 человек. Неспроста Эверест нередко называют "горой смерти". Идя на его штурм, альпинисты не всегда уверены в том, что смогут вернуться обратно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить