Пентагон: любые беспилотники над США могут быть сбиты

Сбивать неизвестные беспилотные летающие объекты будут со 130 военных баз США. Разрешение на такие действия предоставило Министерство обороны страны.

Согласно заявлению военного ведомства, сбиты будут любые дроны, которые "могут угрожать безопасности полетов или представлять любую другую угрозу". Речь идет как о частных БЛА, так и коммерческих.

Стоит отметить, что в США использование беспилотников широко распространено. Ранее власти страны из опасений, что дроны могут угрожать безопасности граждан, запретили полеты над 133 военными базами США. Всего же в стране на конец прошлого года было зарегистрировано около 42 тысяч беспилотных летательных аппаратов.

Между тем сами американцы нередко применяют дроны для уничтожения "целей". Издание The Intercept опубликовало целую серию засекреченной информации, связанной с использованием правительством США беспилотных летательных аппаратов во многих странах — от Афганистана до Йемена. В свое время администрация Обамы объясняла использование БЛА единственной альтернативой наземным операциям. К сожалению, далеко не всегда "цели", попавшие под прицел беспилотников, являются преступниками. Так, во время проведения Афганской кампании с помощью дронов были уничтожены не только члены "Аль-Каиды" и "Талибан", но и совершенно не причастные к группировкам лица. Сколько бы ни убеждали американские власти и Пентагон, что применение дронов более эффективно, чем проведение наземных операций, статистика говорит обратное: все удары наносятся с использованием крайне неточных разведданных, что приводит к большому числу жертв среди гражданского населения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить