Хасан Роухани: на любое нарушение ядерной сделки Запад получит равноценный ответ Ирана

Иран не станет первым нарушать ядерное соглашение. Однако на любое нарушение со стороны Запада будет дан соответствующий ответ. Об этом во время инаугурации в Меджлисе заявил президент страны Хасан Роухани. Иран не будет молча смотреть на нарушение ядерной сделки, добавил он.

По его словам, США не может выполнить свои обязательства в рамках ядерного соглашения. И это показывает, что Вашингтон — партнер, не заслуживающий доверия.

"Правительство и народ Ирана никогда не станут первыми нарушать ядерную сделку, но и не будут бездействовать в ответ на нарушения США", — добавил глава Исламской Республики Иран.

Власти Ирана открыты для взаимовыгодного сотрудничества и намерены укреплять отношения с соседними государствами, подчеркнул Роухани, добавив, что любые региональные кризисы, в частности в Сирии и Йемене, необходимо решать посредством диалога. Это необходимо для обеспечения безопасности в регионе, уверен он.

Напомним, сегодня в Меджлисе (парламенте) ИРИ прошла церемония инаугурации президента Хасана Роухани. На церемонии присутствовали представители более чем ста стран, в том числе России, Британии, Франции и Германии.

Как сообщала "Правда.Ру," 1 августа Иран обратился в Совбез ООН с жалобами на действия Вашингтона, который ввел против страны санкции, а также нарушил условия ядерной сделки, сообщает Tasnim News.

Как заявил спикер иранского парламента Али Лариджани, представители иранских властей рассмотрели новый пакет американских санкций и пришли к выводу, что они противоречат некоторым пунктам соглашения по ядерной программе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить