В Британии создадут дорожную сеть, поглощающую выхлопные газы

В Британии разработают дорожную сеть, которая будет поглощать выхлопы. Сейчас проводятся испытания, ученые тестируют изобретение, которое выглядит как тоннель высотой 6 метров над трассой.

Конструкция изготовлена из самых передовых полимерных материалов и действительно способна поглощать вредные газы. После окончания исследований, подобные конструкции появятся практически над всеми трассами Великобритании.

Также в стране хотят запустить комплексную программу по очистке воздуха. В неё войдёт развитие инфраструктуры для электромобилей, увеличение заправок для такого транспорта. Владельцы экологически чистых машин перестанут испытывать неудобства из-за неразвитой системы.

Ещё одной мерой, способной снизить загазованность в Великобритании, считается развитие большегрузного транспорта. Планируют сократить автомобильный поток путём избавления от небольших грузовиков. Все грузы станут перевозить массивные автопоезда. Благодаря этому также удастся понизить уровень загрязнения атмосферы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что более половины продаж авто в Европе приходится на модели с моторами, работающими на "тяжелом" топливе. Если ранее за покупку дизельных авто поощряли, то сейчас, наоборот, штрафуют.

Главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков прокомментировал "Правде.Ру" эту ситуацию.

"Тут две причины. Одна чисто техническая, потому что довести до современных требований по экологии дизельные моторы становится гораздо сложнее, чем бензиновые. И в этом чисто техническая сторона проблемы. Это одна история. Дизельные двигатели выдают очень много выбросов твердых частиц, и борьба с ними довольно проблематична.

А вторая история связана с экологическим европейским лобби, которое в масштабах Европы сделало себе неплохое имя, они уже не хотят с этой иглы соскакивать. Им в какой-то степени, на мой взгляд, прикольно выдвигать под этими лозунгами новые требования и смотреть, как автопроизводители с этим требованием будут справляться", — считает Кадаков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить