Госдеп официально уведомил ООН о выходе из Парижского соглашения

Госдепартамент США уведомил ООН о выходе из Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата. Процесс выхода займет три года, сообщает France 24.

Причем, американцы заявляют, что США "открыты к тому, чтобы снова присоединиться к соглашению", но это произойдет, только если "будут созданы более выгодные условия для бизнеса, народа, рабочих и налогоплательщиков". Согласно заявлению, Штаты "продолжат работу над сокращением парниковых газов за счет внедрения инноваций и совершенствования технологий".

Также Америка может обеспечить доступ другим странам к ископаемым видам топлива, а также поможет более чистым и эффективным способом внедрять возобновляемые и чистые источники энергии. К тому же Белый дом будет отправлять своих представителей на конференции.

В ООН подтвердили, что уведомление получено. "Изменения климата уже оказывают свое влияние, и исключительно важно, чтобы США оставались лидерами в этой сфере. Антониу Гутерреш готов к сотрудничеству с американским правительством и другими акторами в США и по всему миру в интересах обеспечения стабильного будущего для наших детей и будущих поколений", — прокомментировал ситуацию официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Вашингтон сможет окончательно выйти из соглашения в ноябре 2020 года. Большинство американцев не поддерживают решение Белого дома. Согласно опросам государственной радиостанции NPR и социологической фирмы Marist, 53% респондентов выступили против выхода, 30% — "за" и 16% не определились с позицией по этому вопросу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что известный английский физик Стивен Хокинг выступил с заявлением, в котором сообщил, что решение американского президента Дональда Трампа о выходе США из Парижского соглашения по климату будет иметь колоссальные последствия для Земли и всех ее жителей.

В интервью зарубежным СМИ Хокинг сообщил, что со временем Земля способна превратиться в такую же "тепличную планету", как Венера: с дождями из серной кислоты, кипящими океанами и температурой 250 градусов тепла.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить