Авария в Якутии, ужас в США, украинский министр vs Крымский мост и другие темы 4 августа

Авария в Якутии, украинский министр vs Крымский мост — эти и другие темы дня по версии политического обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова.

1. В пятницу на руднике "Мир" компании "Алроса" произошел прорыв воды. На момент аварии на руднике находился 151 человек. По состоянию на 17.00 по московскому времени были спасены и подняты на поверхность 142 шахтера. Прокуратура и СУСК РФ по Якутии организовали проверку по факту произошедшего. На место ЧС вылетела оперативная группа МЧС России во главе с министром Владимиром Пучковым.

2. Евросоюз расширил список антироссийских санкций из-за скандала с поставками турбин Siemens в Крым. Под ограничения попали три компании и три российских гражданина — в том числе заместитель министра энергетики Андрей Черезов, глава департамента ведомства Евгений Грабчак, гендиректор "Технопромэкспорта" Сергей Топор-Гилка и компания "Интеравтоматика".

Как заявил РИА "Новости" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, в ответ на новые санкции Москва может ввести ограничения в отношении Siemens на российском рынке.

3. Президент России Владимир Путин пообещал подумать о выдвижении на пост главы государства. Так президент России ответил на на вопрос одного из жителей села Черемушки в Бурятии, заданный по видеосвязи в рамках совещания по ликвидации пожаров в регионе.

Один из местных жителей — ветеран Великой Отечественной войны — поблагодарил главу государства за оказанную региону помощь и попросил российского лидера принять участие в предстоящих президентских выборах.

"Мы все вас просим баллотироваться вновь на этот пост, мы очень будем рады", — сказал ветеран. В ответ Владимир Путин пообещал подумать над этим вопросом.

4. Немецкая группа Scooter прилетела в Крым, где примет участие в фестивале в Балаклаве. Ранее в генпрокуратуре Украины заявляли, что участникам группы может грозить до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, украинские дипломаты в Германии пытались отговорить музыкантов и менеджмент Scooter от посещения Крыма. Ну а пока, по современному киевскому обычаю, немецкую группу занесли в базу данных "Миротворец".

5. И еще об Украине и Крыме. Автором своего рода сенсации стал министр юстиции Украины Павел Петренко, который до сей поры не верит в реальность Крымского моста. Он заявил в интервью одному из украинских изданий, что "ни одна уважающая себя международная компания даже болтик или гаечку туда не поставит" из страха за собственный бизнес в странах, которые присоединились к антироссийским санкциям.

"То есть, по моему глубокому убеждению, перспектив у этого проекта фактически нет", — заявил Петренко, призвав "немедленно ввести санкции в отношении тех компаний, которые так или иначе принимают участие в строительстве моста через Керченский пролив".

Ранее в Киеве заявляли, к слову, что мост не будет построен, поскольку находится на стыке тектонических плит и россияне будут забивать сваи десятилетиями.

6. Генпрокурор США Джефф Сешнс ужаснулся объему утечек секретной информации. По его словам, таковой за полгода превысил показатель трех предыдущих лет. "Объем утечек секретной информации в прессу и за рубеж за последние полгода превысил то, что было за предыдущие три года. Это нанесло серьезный урон интересам США и способностям спецслужб", — сказал он.

Сешнс заявил о необходимости проведения расследований по этим утечкам и призвал представителей власти, "включая конгресс, ответственно относиться к этому вопросу". По словам генпрокурора, обвинения уже предъявлены четырем подозреваемым.

Стоит напомнить, что недовольство постоянным разглашением секретной информации неоднократно выражал и президент США Дональд Трамп. И понятно, почему: в основном утечки связаны с кампанией против нынешнего хозяина Белого дома.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить