Минобороны Украины анонсировало марш войск НАТО на Крещатике

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил о том, что 24 августа в Киеве состоится парад по случаю 26-й годовщины независимости Украины. В этот день по Крещатику пройдут представители армий стран НАТО.

"В этом году очень многие наши партнеры изъявили желание участвовать в праздновании Дня независимости Украины. Рядом с нами будут находиться представители вооруженных сил стран альянса", — добавил Полторак.

Киев готов принять участников из всех 29 стран НАТО. Пока только шесть из них подтвердили свое участие. Помимо иностранных гостей, в параде примут участие около 4,5 тыс. украинских военных.

На выставке будет представлена военная техника — это 70 единиц, из них 25 новых образцов, поступивших прямо с оборонных заводов. Посетители также увидят образцы обновленной военной формы.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что 30 июля на военном аэродроме Вазиани в пригороде Тбилиси начались крупномасштабные учения НАТО с участием 8 стран. Маневры под кодовым названием Noble Partner, которые продлятся до 12 августа, также будут проходить на тренировочной базе в Норио.

Всего в них примут участие более 2,8 тысяч военных из Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины. В частности, от Грузии -1047 военнослужащих, от США — 1421, от Армении — 40, от Великобритании — 160, от Германии — 67, от Словении — 37, от Турции — трое и от Украины — 30 солдат и офицеров. Как видим, США прислали в Грузию на учения самый многочисленный контингент — более 1400 солдат и офицеров Пентагона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить