Минобороны Голландии призывает ЕС к созданию "военного Шенгена"

Глава Министерства обороны Голландии Жаннин Хеннис-Пласшерт выступила с призывом в адрес властей Европейского союза, попросив о создании "военной Шенгенской зоны" с целью оперативной переброски войск на территории континента, в соответствии с темпами потенциальных военных угроз.

По словам главы голландского оборонного ведомства, европейские вооруженные силы должны получить способность оперативно передислоцироваться в любое место, в котором возникают соответствующие угрозы.

Хеннис-Пласшерт отмечает, что сейчас это представлено в виде очень сложной процедуры в некоторых странах. По ее словам, получение разрешения на перемещение вооружений, техники, боеприпасов и живой силы или простых регулярных конвоев требует соблюдения целого ряда бюрократических процедур. К примеру, перемещение американских военных из Польши на территорию Германии потребует соответствующего уведомления, которое будет рассматриваться в пятидневный срок.

В Североатлантическом альянсе в свою очередь уже выступили в поддержку этой инициативы.

В целом, разговоры на тему военного Шенгена в Европе ведутся не впервые. В начале этого года многие европейские политики снова заявили о необходимости создания в ЕС объединенных вооруженных сил. Даже глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предложить заменить силы НАТО на европейском континенте, создав для этого единую европейскую армию. Впрочем, эксперты отнеслись к этой возможности довольно скептически, отметив, что у Европы нет достаточных ресурсов на организацию собственного военного блока.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить