ООН: в террористы идут от нищеты и безработицы

Сотрудники Организации Объединенных наций пришли к выводу, что иностранные наемники в Сирии не получили на родине хорошего образования и не имели средств к существованию. Вывод сделан на основании опроса 42 мужчин и одной женщины, сообщает Associated Press.

Все эти люди хотели отправиться или уже отправились в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов. Последним более интересен как кандидат "будет молодой мужчина, который чувствует, что его жизнь лишена смысла".

Около 40% опрошенных заявили, что на их решение поехать в Сирию повлияло желание защищать суннитов от правительственных войск Башара Асада и американской коалиции. В то же время другие участники исследования заявили, что не верят в идею создания халифата в Леванте.

Сотрудники ООН надеются, что результаты их работы помогут правительствам разных стран разрабатывать и претворять в жизнь программы, которые будут мешать отъезду потенциальных боевиков в Сирию, а также позволят реинтегрироваться тем, кто одумался и вернулся домой.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Донбассе на стороне Киева воюют женщины-снайперы из Европы. Такие данные обнародовала разведка ЛНР. Речь идет о военных наемниках из нескольких стран, сообщили в народной милиции самопровозглашенной республики.

Так, в Донбассе замечены снайперы из Латвии, Литвы и Польши. Как отмечают в ЛНР, иностранные наемники у линии соприкосновения активизировались.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить