Французы резко охладели к Макрону

Рейтинг популярности новоизбранного президента Франции Эммануэля Мкрона за последний месяц заметно просел, снизившись до 36%, в сравнении с прежними 43%. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного специалистами института общественного мнения YouGov.

Немногим ранее в другом исследовании сообщалось, что по состоянию на 23 июля уровень доверия к Макрону в стране снизился сразу на 10 процентных пунктов. Большим падением рейтинга за первые три месяца на посту президента Франции может «похвастать» только Жак Ширак в 1995 году.

Что касается главы французского правительства Эдуарда Филиппа, то о нем положительно отзываются 37% респондентов, в то время как 42% опрошенных характеризуют его отрицательно. В сравнении с показателями прошлого месяца рейтинги французского премьера снизились на 2 процентных пункта. Отмечается, что этот опрос проводился 26-27 июля среди более чем тысячи граждан Франции в возрасте не менее 18 лет. Погрешность опроса составляет 1,4-3,1%.

В апреле и мае этого года во Франции прошли первый и второй туры президентских выборов, по итогам которых граждане этой страны выбрали президентом Эммануэля Макрона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить