В Сирии появилась третья зона деэскалации

По результатам переговоров представителей умеренной сирийской оппозиции и Министерства обороны Российской Федерации, которые прошли 31 июля в Каире, были достигнуты договоренности по поводу порядка функционирования еще одной, третьей по счету зоны безопасности, которая расположится чуть севернее Хомса. Об этом рассказал официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

"3 августа с полудня по местному времени (совпадает с московским временем) отряды сирийской умеренной оппозиции и подразделения правительственных сил полностью прекратят огонь из всех видов вооружений", — добавил Конашенков.

По его словам, как и в уже действовавших до этого зонах деэскалации, режим тишины в зоне "Хомс" не относится к террористическим группировкам. Представитель Минобороны также добавляет, что представители оппозиции взяли на себя обязательства по выдворению из подконтрольных оппозиции районов сирийской провинции Хомс всех отрядов, которые примкнули к террористам. Всего в зону "Хомс" включено 84 населенных пункта с общим населением почти 150 тысяч человек.

22 июля этого года сообщалось о подписании соглашения о создании зон деэскалации "Восточная Гута" в Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *