Региональные власти Украины требуют отставки Порошенко

Депутаты десяти областных советов Украины объединились в стремлении сменить государственную власть. Они призвали верховную раду принять закон, который позволит отстранить от должности президента Порошенко.

Напомним, в июне Киевский областной совет потребовал объявить импичмент главе государства. Сейчас его поддержали 10 регионов, причем как из западной, так и центральной и восточной частей страны. О необходимости смены власти от имени нескольких законодателей облсоветов заявил глава фракции "Оппозиционный блок" в Черновецкой областной раде Дмитрий Павел. По его словам, Порошенко должен понимать, что должность президента "не вечна, она выборная, и украинское общество должно иметь все рычаги, чтобы эти полномочия у него забрать". Павел надеется, что до конца года все областные рады потребуют импичмента для действующего президента, который "несет персональную ответственность за ситуацию в стране".

Добавим, что разговоры об импичменте Порошенко идут давно. Одной из первых инициативу проявила партия Юлии Тимошенко "Батькивщина".

Киевский областной совет официально потребовал от парламентариев инициировать процедуру отставки главы государства, предварительно приняв необходимый закон.

По мнению украинского экс-министр юстиции Елены Лукаш, импичмент Порошенко все же не грозит. Как раз по той причине, что в стране за 25 лет ее существования так и не был принят соответствующий закон. Несмотря на то, что в Конституции "незалежной" прописаны условия, при которых главе государства может быть объявлен импичмент: это государственная измена или иное преступление. Но сама процедура сложная и нереализуемая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить