Европейцы верят в будущее ЕС

56% европейцев считают, что у Евросоюза есть будущее. Таковы результаты опроса, проведенного социологической службой "Евробарометр".

При том, что большинство граждан стран-членов альянса, смотрят в будущее с оптимизмом, их число за последний 10 месяцев выросло на 6%."Доверие к Европейскому союзу растет, достигая самого высокого уровня с 2010 года. Поддержка евро никогда не была столь твердой с 2004 года", — говорится в пресс-релизе по итогам исследования.

Наибольшее число оптимистично настроенных респондентов проживают во Франции, Дании и Португалии. Так, в "пятой республике" с осени 2016 года число оптимистов увеличилось на 14% и составило 55%. Дания показала прирост в 13%, Португалия — 10%. Как отмечают эксперты, растет и уровень доверия к Евросоюзу. Сейчас в альянс верят 42% респондентов. Наибольший прирост показали Франция, Дания и Эстония.

Добавим, что опрос был проведен в преддверии первой годовщины брексита. При этом, как показали другие исследования, около 60% британцев хотят сохранить гражданство Евросоюза после выхода Британии из ЕС. Отмечается, что большая часть сторонников этого — молодежь в возрасте лот 18 до 24 лет. Что касается территориального распределения, больше всего ратуют за сохранение гражданства ЕС жители Лондона — их 80%.

В ближайшее время на страницах "Правды.Ру" выйдет интервью с экспертом на эту тему.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить