Летчики НАТО "случайно" нарушили воздушное пространство Финляндии

В погоне за российскими самолетами в небе неподалеку от Эстонии летчики НАТО вторглись в воздушное пространство Финляндии. Два испанских истребителя F-18 пытались перехватить три российских военных самолёта.

Об инциденте сообщает CNN. "Во вторник утром два испанских истребителя F-18, выполняющие задание НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Прибалтики, были подняты по тревоге с эстонской воздушной базы Эмари на перехват неопознанных самолётов неподалёку от воздушного пространства Эстонии. Эти самолёты не принадлежали странам — членам альянса", — заявил исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт.

На перехват российских МиГ-31 и АН-26 взлетели и финские истребители. Из-за нарушения воздушных границ Финляндии авиационное командование НАТО было вынуждено дать пояснение финским ВВС. В Финляндии отметили, что испанские истребители "подозреваются в нарушении воздушного пространства Финляндии". "Мы наблюдаем рост активности в воздушном пространстве Прибалтики, однако за немногими исключениями большая часть перехватов осуществляется безопасно и профессионально всеми сторонами", — отметил по этому поводу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Стоит отметить, что ЧП произошло менее чем через 24 часа после обещания вице-президента США Майка Пенса обеспечивать страны-члены НАТО защитой от "российской агрессии".

Напомним, что это не первый случай, когда самолеты НАТО "случайно" нарушают воздушное пространство нейтральных стран. Так, в 2015 году министерство обороны Финляндии уже заявляло, что ВВС США нарушило их "небесные" границы. Тогда два военно-транспортных самолета С-17 провели над финской территорией более 15 минут.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить