Telegraph: террористы собирались уничтожить летящий самолет

В Австралии участники раскрытого террористического заговора хотели уничтожить самолет эмиратской авиакомпании Etihad Airways, который выполнял рейс по маршруту Сидней — Абу-Даби. По подозрению в заговоре арестованы Халед Мерхи, его сын Абдул Мерхи, Халед Хайат и его родственник Махмуд Хайат, сообщает Daily Telegraph.

Издание утверждает, что заговорщики поддерживали контакты с боевиками в Сирии. А австралийские правоохранительные органы получили информацию о готовящемся теракте от спецслужб США и Великобритании.

Премьер-министр Малколм Тернбулл отказался подтвердить сообщения СМИ о связях заговорщиков в боевиками на Ближнем Востоке, но отметил, что "в эпоху интернета и социальных сетей, в эпоху программ-мессенджеров Сирия находится не так далеко от Сиднея".

Ранее "Правда.ру" сообщала, что экстренную посадку пришлось совершить в международном аэропорту Алжира Хуари Бумедьен самолету авиакомпании Turkish Airlines, летевшему из Стамбула в Касабланку. Причина — сообщение о бомбе, заложенной на борту лайнера.

Командир корабля, получив такую тревожную информацию, принял решение сесть на ближайшем аэродроме, сообщает агентство Algeria Press Service со ссылкой на представителя аэропорта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить