Названы десять самых громких провалов ЦРУ

70-летний юбилей отметило на днях Центральное разведывательное управление США. Указ о создании американской спецслужбы 26 июля 1946 года подписал президент Гарри Труман.

В отличие от того же Агентства Национальной Безопасности, у ЦРУ почти втрое меньше сотрудников и куда более скромный бюджет. За 70 лет спецподразделение добилось успехов, но было втянуто и в многочисленные скандалы. Эксперты составили список самых громких провалов ЦРУ, которые нанесли наибольший урон политике США.

В первую очередь, вспоминается ситуация с советской атомной бомбой в 1949 году, о существовании которой американцы не знал до момента ее взрыва 29 августа. Лишь через три недели президент Труман, имея на руках веские доказательства, признал, что СССР действительно нарушил монополию США на ядерное оружие. На второе место историки ставят случай, когда американцы устроили высадку в залив Свиней в апреле 1961 года настроенных против коммунистического режима кубинских иммигрантов. Участники спецоперации были плохо подготовлены, практически не вооружены, что привело к гибели 200 человек и победе кубинского лидера Фиделя Кастро. Еще один провал ЦРУ также связан с Кубой, но датируется уже 1962 годом. Пока спецагенты пытались по крупицам собирать информацию на Кубе, СССР разместила в стране ракеты средней дальности, снабженные ядерными боеголовками.

В 1973 году, имея необходимую информацию, американцы не спрогнозировали нападение армий Египта и Сирии в Израиль, а в 1979 году — Исламскую революцию в Иране. В 1985–1986 годах вышла некрасивая ситуация с тайной поддержкой иранских повстанцев.

Не смогли предсказать разведчики ЦРУ и распада "восточного блока" в 1989 году. Мирные революции в ГДР и ЧССР стали для спецслужбы неожиданностью. Одной из самых больших неудач для ЦРУ стала трагедия 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По мнению экспертов, разведка США имела необходимую информацию и могла принять меры для предотвращения теракта. Но аналитики не смогли вовремя составить из разрозненных фактов целостную картину.

Провал в работе спецслужб привел к началу войны в Ираке 2002-2003 годов. Изначально американцы полагали, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения и мобильная лаборатория по производству химоружия, что и стало причиной вторжения. В действительности же предположения так и не стали фактами. Последний случай эксперты не могут назвать однозначным провалом. Речь идет о шпионском тоннеле в Берлине. Его обнаружили в апреле 1956 года. Выводил он в восточный сектор Берлина, который оказался забит техникой ЦРУ. Оказалось, что в течение предыдущих 11 месяцев спецагенты успели прослушать около 440 тысяч тайных телефонных переговоров советской стороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить