Лавров объяснил Тиллерсону решение МИД по дипломатам: это ответ на враждебные шаги США

Во время состоявшегося сегодня, 28 июля, телефонного разговора с госсекретарем США, глава МИД РФ Сергей Лавров разъяснил решение Москвы о мерах в отношении американских дипломатов и дипсобственности в России.

Как говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что решение уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два объекта Посольства США вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона".

Среди таких шагов можно назвать незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию нашей дипломатической собственности.

Лавров в ходе разговора подтвердил, что российская сторона по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня".

Однако, подчеркнул глава МИД, это возможно лишь на основе равноправия, взаимного уважения и выстраивания баланса интересов.

"Главы внешнеполитических ведомств условились продолжать контакты по всем вопросам российско-американских отношений", — заявили на Смоленской площади.

Напомним, сегодня российское внешнеполитическое ведомство предложило американским коллегам сократить к 1 сентября число сотрудников своих дипломатических миссий в РФ до 455 человек, уровняв их с количеством российских дипломатов в США.

Кроме того, в ведомстве сообщили о приостановке с 1 августа использования посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

Таким образом в российском ведомстве отреагировали на одобрение американским сенатом проекта об ужесточении санкции против России. В МИД считают, что новый закон "ставит цель создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить