Экс-солист Hi-Fi Митя Фомин три года не сможет попасть на Украину

На проходящем во Львове музыкальном фестивале Alfa Jazz случился скандал: певец из России, экс-лидер группы Hi-Fi Митя Фомин назвал Крым — территорией России.

Пропустить мимо такой "вопиющий факт" не смогли в СБУ, и в ведомстве моментально приняли решение запретить российскому певцу въезд на территорию страны сроком на три года. При этом в СБУ руководствовались ч. 1 ст. 13 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" и ст. 7 закона Украины "Об основах национальной безопасности Украины".

Напомним, 12 июля в Раде группа народных депутатов предложила принять законопроект, запрещающий гастроли российских артистов, которые, по мнению Киева, создают "угрозу национальной безопасности".

В пояснительной записке к документу утверждается, что в последнее время установилась тенденция к увеличению количества гастролей граждан России, которые якобы нарушают украинское законодательство о пересечении границы с Крымом.

Между тем, на Украину уже запрещен въезд многим российским знаменитостям. Среди них - Михаил Шахназаров, Георгий Лепс, Нонна Гришаева и многие другие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить