Турция подтвердила сделку с Россией по С-400

По договору о закупке Анкарой ЗРК С-400 у России уже согласованы почти все детали. Об этом заявил в интервью одному из турецких телеканалов пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

По его словам, "по большей части дело сделано, можем спокойно об этом говорить". Главные вопросы по контракту уже решены, подтвердил он.

Кроме того, заявил Калын, помимо стоимости системы С-400, которая выгодно отличалась от западных конкурентов, важным фактором для турецкого руководства стало согласие Москвы на частичное производство комплексов в Турции.

Союзники по НАТО, которые сегодня недовольны тем, что Турция ставит на вооружение российские оборонительные системы, ранее отказались делиться технологиями. А именно это не устроило Анкару. Он также заявил, что с технической точки зрения интегрировать С-400 в систему ПРО НАТО будет невозможно.

Как известно, сообщения о том, что Анкара намерена закупить С-400 появились еще в прошлом году. Страны — члены Североатлантического альянса были недовольны тем фактом, что вторая по численности армия НАТО собирается взять на вооружение российские системы ПРО.

Помимо этого, мало кто верил в реальность подобной сделки. Однако все это время вопрос закупки планомерно прорабатывался сторонами, в том числе и на высшем уровне, в ходе личных встреч президентов двух стран в марте и мае 2017 года.

Как сообщала "Правда.Ру", 25 июля президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о подписании документов о поставке Россией зенитно-ракетных комплексов С-400.

"Мы с Россией сделали необходимые шаги, подписи поставлены. Надеюсь, мы увидим С-400 в нашей стране и будем вести их совместное производство", — заявил Эрдоган.

Беспокойство же, высказываемое США по поводу поставок Анкаре С-400 удивило Эрдогана. По его словам, такая сделка не должна вызывать опасений у партнеров Турции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить