Сторонники Саакашвили вышли на вече у центре Киева

На киевской площади Независимости сторонники экс-губернатора Одесской области устроили вече. Их требование — возвращение украинского гражданства Михаилу Саакашвили.

Немногочисленные митингующие держат в руках национальные флаги Украины. Желающие выступают в поддержку Саакашвили в режиме открытого микрофона. Кроме того, они пообещали подать петицию в адрес президента с требованием отменить решение о лишении гражданства, а также оспорить указ президента в суде.

Организаторы митинга подчеркивают, что акция не политическая, в ней не принимают участие партии. Они также заявили, что сторонники Саакашвили едут в украинскую столицу из разных регионов.

Сегодня и сам Саакашвили заявил о своем намерении добиться возвращения ему украинского гражданства. По словам бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области, на Украине он живет "уже больше 13 лет". Успел принять участие в трех революциях.

На своей странице в Facebook опальный политик написал: "У меня только одно гражданство — украинское, и им не удастся меня его лишить. Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет. Я не собираюсь нигде оставаться и получать никакой статус. Я буду добиваться законного права вернуться в Украину".

По словам новоявленного беженца, он не боится уголовной ответственности в Грузии, потому что с момента получения им украинского гражданства, в родной стране против него "не было возбуждено ни одного дела".

Напомним, Саакашвили был лишен гражданства Украины указом президента Порошенко. Поводом для этого стало то, что бывший руководитель Грузии скрыл от "незалежной" об уголовном преследовании в отношении его.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить