HRW: полиция Франции травит детей мигрантов перцовым газом

Правозащитная организация Human Rights Watch обвиняет полицию Франции в применении перцового газа в отношении детей мигрантов в Кале. Согласно отчету правозащитников, полицейские "регулярно применяют перцовый газ в отношении детей и подростков-мигрантов, когда они спят, или в других обстоятельствах, когда они не представляют угрозу".

Также в отчете сказано, что полицейские забирают спальные мешки, одеяла и одежду, а также распыляют перцовый газ на еду и воду мигрантов, чтобы вынудить их покинуть территорию.

Правозащитники беседовали с 17-летним мигрантом, который рассказал, что полицейские пользуются тем, что люди спят, и забирают у них все вещи. И так делают каждые два-три дня.

HRW обвиняет местные французские власти в игнорировании действий полиции, которые являются "нарушением запрета на бесчеловечное и оскорбительное обращение, а также противоречат международным стандартам полицейского поведения".

Отчет правозащитной организации называется "Жизнь как в аду: полиция нападает на детей и подростков-мигрантов в Кале" основан на интервью с более чем 60 мигрантами из лагерей в Кале и Дюнкерке, в том числе с 31 ребенком без сопровождения. Беседы проходили в июне-июле 2017 года. Представители HRW также встречались с заместителем префекта Кале, с чиновниками из МВД в Париже и многочисленными адвокатами, социальными работниками и волонтерами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Франции Эммануэль Макрон высказал мнение, что страны Евросоюза должны принимать беженцев, потому что это лежит в их традициях.

Также Макрон предложил разделять понятия "беженец" и "мигрант". "Беженцы — это не просто какие-то мигранты, не экономические мигранты, это люди, которые покинули свои страны ради своей свободы — из-за войны или политической ситуации", — подчеркнул Макрон. При этом он считает, что проблема миграции будет еще долгое время беспокоить европейские страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить