Оба ливийских правительства обязались поддержать перемирие

Во время переговоров, прошедших в Париже при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона, главы двух противоборствующих ливийских правительств договорились о перемирии.

Глава правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж и командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар по итогам переговоров приняли заявление, в котором говорится:

"В соответствии с межливийским политическим соглашением и международными договорами, для защиты территории и суверенитета Ливии мы обязуемся прекратить огонь и воздержаться от любого применения вооруженных сил за исключением случаев борьбы с терроризмом".

В документе также указывается, что стороны выступают за создание в Ливии суверенного, гражданского и правового демократического государства, при соблюдении принципа разделения властей.

Также участники парижских переговоров признали, что "решение ливийского кризиса может быть обеспечено только политическим путем в рамках процесса национального примирения".

После свержения и убийства основателя Ливийской Джамахирии полковника Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии единое руководство так и не было сформировано.

Сейчас в стране существуют два правительства. Избранный народом парламент заседает в городе Тобрук. А в Триполи — правительство народного согласия, созданное при поддержке ООН и западных стран.

Некоторое время Ливия почти перестала интересовать мировую общественность. Сейчас ситуация меняется и ливийская тематика вновь возвращается на первые полосы газет, представители ливийских различных сил совершают международные вояжи.

Подробнее об этом — в материале "Правда.Ру" Может ли Россия спасти Ливию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить