Всемирный фонд дикой природы открестился от российского финансирования

Американские экологи отвергли обвинения в получении денег от России за защиту окружающей среды. В этом "зеленых" обвинили республиканцы США, заявив, что раздувание ситуации вокруг экологии "играет на руку" России и не дает шанса на развитие сланцевой нефти.

По мнению защитников природы, обвинить во всем "зеленых" — распространенная мировая практика. "Во всех странах отсталый бизнес винит "зелёных" в своих бедах. Но ни одна из "зелёных" организаций США не приняла бы российские государственные средства или деньги "Газпрома", как госкомпании, на "заказанную" тему, потому что потеря репутации и собственных сторонников гораздо важнее получения мелкого финансирования", — сказал директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России Евгений Шварц.

Как сообщала ранее "Правда.Ру", главу американского Минфина Стивена Мнучина попросили провести расследование в отношении РФ и борцов за окружающую среду. В дело втягивают и министра финансов, которому направлен запрос, требующий проверить финансовые связи "зеленых" и Кремля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить