Порошенко ничего не грозит: "импичмент есть, закона о нем нет"

На сегодняшний день Петру Порошенко импичмент не угрожает, как бы ни хотели этого добиться его противники. А все дело — в конституции Украины.

По словам украинского экс-министр юстиции Елена Лукаш, в главном законе прописаны условия, при которых главе государства может быть объявлен импичмент: это государственная измена или иное преступление. Но сама процедура сложная и нереализуемая.

Для того, чтобы отстранить президента и инициируя импичмент, парламент должен создать следственную комиссию, в которую войдут спецпрокурор и следователи.

После того, как комиссия проведет необходимую работу, депутаты должны ее заслушать и потом, двумя третями от конституционного состава, принять решение об обвинении, сказала Лукаш в интервью "Ленте.Ру".

На этом дело не закончится: решение парламента должен будет проверить Конституционный суд. Затем Верховный суд вынесет свое решение, подтвердив вывод о наличии признаков преступления.

"И только после этого окончательное решение принимается тремя четвертями голосов от конституционного состава Верховной Рады", — отметила она.

Провести всю эту процедуру на практике невозможно. И прежде всего потому, что не существует процедурного закона, который бы регламентировал все вышеописанные механизмы.

"Импичмент есть, а закона о нем нет", — сказала Лукаш.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", лидер фракции РПЛ и украинский депутат Олег Ляшко потребовал собрать внеочередную Верховной рады для того, чтобы обсудить импичмент президенту Петру Порошенко.

Тема импичмента Петру Порошенко уже давно обсуждается на Украине. В конце июня депутаты Киевского областного совета обратились к Верховной раде с призывом урегулировать процедуру импичмента президента. Хотя никаких имен в документе не называется, но ясно, что сместить хотят Порошенко, а стоит за этим экс-премьер Юлия Тимошенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить