В Риме воду собираются давать по часам из-за засухи

В Риме мощнейшая засуха стала причиной того, что власти собираются давать питьевую воду по часам. С 28 июля прекращается забор воды из озера Браччано, расположенного в 32 км от Рима, поскольку оно сильно обмелело, сообщает Reuters.

Глава Лацио, на территории которого находится озеро, назвала ситуацию "трагедией": уровень воды в Браччано настолько снизился, что впору говорить об экологической катастрофе.

Представители римского "Водоканала" констатировали, что в последние несколько лет количество осадков было ниже среднего и объем водохранилищ, откуда заполнялся римский водопровод, значительно сократился. Это лето усугубило ситуацию до критического уровня.

С дефицитом воды из-за решения властей столкнутся 1,5 миллиона римлян. Чиновники говорят, что у коммунальщиков было время на поиски альтернативных вариантов водоснабжения, поскольку засуха тянется давно и прогнозы неблагоприятные. Только 8% воды в римском водопроводе поступает из Браччано, поэтому решение региональных властей не повлечет за собой катастрофу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что климатологи предрекли, что засуха, которая сейчас царит на Ближнем Востоке, будет продолжаться еще 10 тысяч лет. Такой вывод они сделали на основе анализа климата территории за последние 130 тысяч лет.

Правительства стран Ближнего Востока предпочитают верить в то, что текущий климат является временной аномалией, и что вода вернется в регион в ближайшем будущем. "Наше исследование показывает, что все на самом деле наоборот, и что в будущем уровень осадков будет падать еще больше, а частота средиземноморских гроз, главного источника влаги в регионе, снизится еще сильнее", — говорит профессор из университета Майами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить