Парламент Молдавии потребовал вывода из Приднестровья российских миротворцев

Заявление с требованием вывода российских военных с территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики принял сегодня парламент Молдавии.

По данным "Интерфакса, поддержали это требование большинство депутатов: проголосовал "за" 61 парламентарий из 101.

В поддержку этого требования высказались депутаты от правящей коалиции во главе с Демократической партией, а также либералы и либерал-демократы.

При этом во время голосования в знако протеста зал заседаний покинули депутаты от оппозиционной Партии социалистов. Напомним, до своего избрания в этой партии состоял президент республики Игорь Додон.

Министры обороны Украины и Молдавии между собой в прошлом году договорились о создании "зеленого коридора", через который предполагали организовать вывод из ПМР российских войск и вооружения.

Эти планы были со скепсисом восприняты в Москве. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, спецпредставитель президента России по делам Приднестровья, удивился переговорам Киева и Кишинева по этой теме, сказав: "А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит как "Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи"".

В Москве возмущены попытками Кишинева и Киева установить блокаду Приднестровья. В связи с этим Госдума РФ приняла заявление, в котором призывает Украину и Молдавию отказаться от любых форм давления на Приднестровье.

Политика Киева и Кишинева создает угрозу благополучию и безопасности жителей Приднестровья, в том числе проживающих там свыше 200 тысяч граждан Российской Федерации, отмечается в заявлении.

Почему именно сейчас Киев и Кишинев пошли на согласованные действия по обострению ситуации в регионе Приднестровья? Подробно об этом — в нашем материале Блокада Приднестровья: чего добиваются Кишинев и Киев?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить