Reuters: американцам запретят турпоездки в Северную Корею

Правительство США в ближайшее время наложит запрет на туристические поездки граждан страны в Северную Корею. Об этом сообщили два турагенства, которые занимаются организацией поездок в КНДР.

Как передает Reuters, по данным туроператора Koryo Tours, запрет будет объявлен 27 июля и вступит в силу через 30 дней. На какой срок вводится запрет — пока неизвестно. Эту информацию подтвердил и туроператор Young Pioneer Tours.

Напомним, 25 мая 2017 года в конгресс США был внесен законопроект, запрещающий американцам въезжать в Северную Корею в качестве туристов и требующий от них получать специальное разрешение на другие виды поездок.

Появление такого документа стало следствием задержания в Северной Корее по крайней мере 17 американцев за последнее десятилетие. Один из самых трагических инцидентов случился с американским студентов Отто Уормбиером.

Во время поездки в Северную Корею, которую, к слову, организовал туроператор Young Pioneer Tours, молодой человек был приговорен 15 годам трудовых лагерей за то, что сорвал со стены в отеле пропагандистский плакат.

Однако в трудовой лагерь студент не попал. В тюрьме, по версии северокорейских властей, он чем-то отравился и впал в кому, в которой находился целый год.

После этого власти КНДР, сделав "жест доброй воли" и по личному распоряжению Ким Чен Ына отпустили Уормбиера. В бессознательном состоянии он был доставлен на родину в США, но вскоре умер в больнице города Цинциннати. Причиной смерти стала обширная гибель клеток мозга.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить