"Его биографию прекрасно знаем": МИД РФ согласился с кандидатурой нового посла США

Российский МИД дал согласие на кандидатуру бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмана в качестве посла США. Об этом в среду заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, Москва агреман (предварительное согласие) на назначение Хантсмана. "Посмотрим, как пройдут слушания в сенате, но мы согласие дали, прекрасно зная биографию господина Хантсмана, понимая, что он — высокий профессионал, человек, который имеет твердые убеждения, очень опытный, видевший многое", — сказал Рябков.

Он также заявил о том, что возможное назначение заместителя МИД РФ Анатолия Антонова послом России в США является оптимальным выбором.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Хантсман уже принял предложение. Будущий посол четыре года возглавлял штат Юта, после чего два года возглавлял посольство США в КНР. Сам экс-губернатор Юты — сын миллиардера, владельца Huntsman Corporation. Является членом церкви "Иисуса Христа святых последних дней", проще говоря, мормоном.

Джон Хантсман состоит в Бильдербергском клубе. Кроме того, существует мнение, что политик причастен к "жасминовой революции", которая произошла в Китае в годы его работы в стране.

Россию Хантсман как-то назвал "потемкинской деревней". "Потемкинская деревня, в которой мы делаем вид, что Кремль больший партнер, чем на самом деле, большая демократия, чем на самом деле, больше уважает права человека, чем на самом деле и меньше угрожает своим соседям, чем на самом деле", — заявлял он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *