Российско-китайские военные учения стартуют в Балтийском море

В Балтийском море с 21 по 28 июля будут проходить российско-китайские военно-морские учения "Морское взаимодействие — 2017". ВМФ России и Народно-освободительная армия Китая задействуют в них порядка десяти кораблей и судов различных классов, более десяти самолетов и вертолетов, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Цели учения — отработка слаженности действий экипажей российских и китайских боевых кораблей, укрепление дружбы и сотрудничества между ВМФ России и ВМС НОАК. Китайские корабли 21 июля прибудут в Балтийск, где состоится торжественная встреча, а также пройдут протокольные мероприятия.

Сами учения будут проходить с 24 по 27 июля, будет отработан ряд совместных действий на море, а также проведены тренировки по совместной организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.

Заместитель командующего китайских ВМС Народно-освободительной армии Китая Тянь Чжун сообщил, что учения пройдут в сложном районе. "Отряду китайских военных кораблей в этот раз предстоит проделать длинный путь", — цитирует Чжуна "Жэньминь жибао".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что началась подготовка военных России и Китая к проведению совместных военно-морских учений "Морское взаимодействие-2017". В конце июня в Балтийском море стартует первая фаза учений, которые будут продолжены в середине сентября уже в Японском и Охотском морях.

В рамках подготовки к учениям отряд китайских кораблей, идущих на Балтику, провел стрельбы в Средиземном море. Корабли Балтийского флота, в свою очередь, приступили к отработке учебно-боевых упражнений.

По данным агентство "Синьхуа", "главная тема учений этого года — совместные спасательные операции и совместное обеспечение безопасности экономической деятельности на море", а также усиление способности флотов противостоять угрозам безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить