США введут новые санкции против Ирана за "враждебную деятельность"

Новую порцию санкций против Тегерана намерены ввести в Вашингтоне. Повод для этого — иранская ракетная программа и "враждебная деятельность" властей страны, заявил представитель администрации США.

Президент США Дональд Трамп и его администрация признают, что Иран выполняет ядерное соглашение от 2015 года.

Как сообщил журналистам представитель Белого дома, соответствующий ежеквартальный отчет о выполнении соглашения, который подготовил госсекретарь Рекс Тиллерсон, направлен от лица президента в конгресс США.

Президент обязан уведомлять конгресс о реализации соглашения каждые 90 дней. Аналогичный отчет ранее был представлен весной.

Напомним, Напомним, в ночь на 14 июля 2015 года благополучно завершились переговоры по иранской ядерной программе. ИРИ достигла соглашения с пятью постоянными представителями Совбеза ООН — Россией, США, Китаем, Францией и Британией, и Германией.

Выполнение Ираном Соглашения дало возможность полностью снять с него введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны США, Евросоюза и СБ ООН.

В то же время Вашингтон оставил в силе ряд санкций по ракетной программе и правам человека. США продолжают обвинять Иран в спонсировании терроризма.

Pravda.Ru писала ранее, что ядерная сделка с Ираном никогда не вызывала у Трампа оптимизма. Так, в середине февраля он назвал ее "одной из худших", что ему доводилось видеть. До этого ​президент США говорил, что Тегеран должен "быть благодарным" за "страшную сделку", которую предыдущие власти США заключили с Ираном. Кроме того, американский лидер называл заключение подобного соглашения "позором" и не исключал возможности выхода США из соглашения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *