В два раза выросла цена на американские истребители для Великобритании

С 77 до 150 млн фунтов выросла цена на истребители F-35, которые у США закупает Британия. Рост стоимость обусловлен "скрытыми издержками".

На старте цена на новейшие американские истребители-бомбардировщики варьировалась от 77 до 100 млн фунтов. Однако в контракт были включены новые пункты, о которых не говорилось ранее. В итоге каждая машина обойдется бюджету Британии в 150 млн фунтов.

"Скрытыми издержками" оказались запчасти и регулярное обновление программного обеспечения. И это при том, что, по мнению экспертов, операционная система, которой обеспечены F-35, уязвима для нападения хакеров. Есть вопросы и к конструкции истребителей: заявленный вертикальный взлет оказалось невозможно совершить из-за тяжести машины.

Стоит отметить, что Великобритания собралась приобрести 138 таких истребителей на 12 миллиардов фунтов стерлингов. Поставки продолжатся до 2021 года.

F-35 регулярно сравнивают с российским истребителем пятого поколения Т-50. По мнению обозревателя журнала National Interest Себастьяна Роблина, техника из России по ряду характеристик опережает американского соперника. При том, что оба самолета оснащены новейшими двигателями, которые позволяют преодолевать звуковой барьер без применения форсажного режима, российская версия оснащена турбореактивным "сердцем" с управляемым вектором тяги, а регуляция отклонения сопла будет осуществляться по трем осям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить