Сбивать не стали: над Донбассом замечены стратегические беспилотники США

Стратегический беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk (позывной UAVGH000) в это воскресенье совершил разведывательный полет вдоль линии разграничения на востоке Украины, который длился в течение нескольких часов. Об этом сообщают западные ресурсы, занимающиеся отслеживанием полетов военной авиации.

Во время полета дальний стратегический БПЛА часами курсировал с севера в южном направлении вдоль линии разграничения Украины с ЛНР и ДНР, однако не пересекал ее. Полет разведывательного беспилотника проходил на высоте 16 700 метров.

С учетом возможности ведения разведки на глубину до трех сотен километров, Global Hawk получил возможность наблюдать за всей территорией самопровозглашенных республик, равно как и за пограничными районами Российской Федерации. Как сообщается в открытых источниках, БПЛА этого класса могут патрулировать небо в течение тридцати часов, находясь на высоте от 15 до 18 тысяч метров.

Сообщается, что дальний БПЛА вылетел с авиабазы "Сигонелла" на Сицилии (Италия). Судно вошло в воздушное пространство Украины в районе Николаевской области и направилось в сторону Мариуполя. После выполнения разведывательной миссии в Донбассе RQ-4A Global Hawk покинул воздушное пространство Украины к северу от Молдавии.

Напомним, во время референдума в Крыму в 2014 году российские ПВО перехватили беспилотник США MQ-5B Hunter.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить