Японцы перестали доверять своему правительству

На 9,1 процентный пункт за последний месяц упал рейтинг правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Уровень поддержки населением снизился с 44,9% до 35,8%.

Как отмечают эксперты, это одно из самых резких снижений популярности действующей власти, зафиксированное за последние пять лет. Тогда Абэ возглавил кабинет министров. "Камнем преткновения" стал скандал, главным участником которого оказался близкий друг политика Котаро Какэ. Существует мнение, что премьер помог ему открыть ветеринарный департамент в университете в специальной экономической зоне на западе страны.

Еще одним фактом, который снизил доверие к правительству, стало то, что премьер не смог вовремя отстранить министра обороны страны Томоми Инаду. Этот момент считают недопустимым 73,1% респондентов.

Низкий рейтинг в очередной раз оказался и у президента США. Представлять интересы страны на переговорах с мировыми лидерами Дональду Трампу доверяют лишь 32% опрошенных американцев. Рейтинг одобрения главы Белого дома понизился до 36%, недовольны его работой 58% граждан США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *