Forbes предложил НАТО стукнуть Украину "дверью по носу"

На встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, которая состоялась на этой неделе, Петр Порошенко постарался четко обозначить цели Украины по вступлению в Североатлантический альянс.

Как пишет автор статьи Forbes Даг Бэндоу, тут и обещания Киева провести реформы, и составление плана того, что надо сделать к 2020 году, чтобы "соответствовать критериям членства в НАТО".

Со стороны Столтенберга никаких обещаний не прозвучало, но сам он был настроен позитивно и заявил, что во всех начинаниях на пути к НАТО альянс Украину будет поддерживать и продолжит оказывать практическую помощь. Но вот вопрос о членстве страны в сообществе будет зависеть от "союзников и самой Украины".

Однако, отмечает автор материала, Украина — "крайне плохой кандидат на членство и по соображениям политики, и по соображениям безопасности", Хотя Украины считается демократической страной, нынешний президент пришел к власти после "уличной революции" против избранного ранее, "хотя и коррумпированного", лидера. Олигархи здесь обладают непропорционально большой властью, а ультранационалисты имеют "вызывающее тревогу влияние".

И на эти "очевидные вещи" не смогли закрыть глаза европейские лидеры. На недавнем саммите ЕС и Украины президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Киев усилить борьбу с коррупцией, поскольку та подрывает любые усилия по укреплению государства. В то же время, организация Freedom House характеризует Украину как "частично свободную страну".

"Безнаказанность в отношении коррупции, жестокое обращение с заключенными, атаки на журналистов, секс-торговля, принудительный труд, отсутствие наказаний чиновников за нарушения прав человека" признали и в госдепартаменте США.

Хотя "поддержка республик Донбасса со стороны России" усилила политическую нестабильность на Украине, пишет Бэндоу, сами украинские политики не могут обеспечить ответственное руководство страной. И это делает сомнительными перемены в Киеве в ближайшее время.

Украина станет "огромной черной дырой в плане безопасности для НАТО и США", уверен автор материала. При этом вступление Киева в НАТО "приведет Украину к конфликту с Москвой, в котором Вашингтону нет места".

"Америка попросту не заинтересована в конфликте с ядерной державой, особенно когда интересы России очевидны и серьезны", — подчеркивает журналист.

С большим сомнением относятся к идее членства Украины в НАТО и некоторые европейские страны. К тому же, еще до вступления в альянс страна-кандидат должна решить свои территориальные споры. А это значит, что "Москва будет стремиться к продолжению геополитического конфликта", поскольку перемирие приведет к экспансии НАТО и окружению России, считает журналист.

Все, что может получить Киев — это свободная торговля с Западом и членство в ЕС. При этом Украине необходима децентрализация регионов, в частности Донбасса.

Крым - это самая сложная проблема, уверен журналист, потому что "ни одно российское правительство не сдаст Крым, кроме как в результате поражения в войне".

США и ЕС должны обозначить свое намерение преодолеть разногласия с Москвой, насколько это возможно, но "ни при каких обстоятельствах не расширять гарантии безопасности Украины". Вступление же Украины в НАТО "вредно для интересов стран-участниц альянса". Поэтому Запад "должен окончательно в этом Киеву отказать", резюмирует журналист.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить