Пользователи Сети раскритиковали Макрона за "расистское" высказывание об Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон попал под град критических комментариев пользователей соцсетей после сделанного заявления об одной из "главных африканских проблем".

Вопрос о том, сколько стран смогут принять участие в реализации "плана Маршалла для Африки" задал на одном из заседаний саммита "большой двадцатки" журналист из Кот-д'Ивуара. Макрон, отвечая на вопрос, отметил, что не считает подобный план эффективным, поскольку проблемы континента носят скорее "цивилизационный" характер.

По его словам, даже потратив миллиарды евро, невозможно стабилизировать ситуацию в этом регионе, если в некоторых странах Африки "до сих пор приходится по семь-восемь детей на одну женщину".

После такого заявления французского президента в соцсетях поднялась волна возмущения. По мнению пользователей, Макрон видит проблему в невинных детях, но не говорит о том, как западные компании наживаются на Африке.

"Очевидно, что разграбление ресурсов западными компаниями не является частью проблем [Африки]. Это вина семи-восьми детей [на одну женщину]", — с сарказмом пишет пользователь @RiccardiTristan, отмечая, что демографическая проблема является результатом экономической отсталости, а не причиной.

"Франция колонизировала Африку и тормозила ее развитие. О каких цивилизационных проблемах вы говорите?", — отмечает @HeleneSuana.

"Знаете что? Меня даже не оскорбили слова Макрона об Африке. Кто он такой, чтобы говорить о той действительности, в которой я живу? Никто", — пишет @amusawale.

При этом многие пользователи увидели в словах французского президента отголосок "повседневного расизма". "Некоторые вещи не меняются", — написал один из комментаторов, напомнив, что сейчас 2017 год, но во Франции все равно в ходу колониальные и расистские взгляды на Африку.

Напомним, план Маршалла, или "Программа восстановления Европы", был предложен 70 лет назад американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года.

Заявленной США целью  плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран, вытеснение коммунистов из властных структур и развитие Европы в целом.

Фактически этот план реализовал в Старом Свете политику США по подчинению Европы или, говоря языком антиглобалистов, "превратил европейские страны в своих "пуделей".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить