Израиль винит Сороса в попытке подорвать еврейское государство

Израиль винит американского миллиардера Джорджа Сороса в систематических попытках "подорвать демократически избранные правительства" еврейского государства. Так разъяснило слова своего посла в Венгрии Йосси Амрани министерство иностранных дел Израиля.

Амрани выразил обеспокоенность формами, которые порой приобретает антисоровская кампания в стране пребывания, и предостерег об угрозе пробуждения "демонов и теней прошлого".

"Израиль сожалеет о любом проявлении антисемитизма в любой стране и повсюду поддерживает еврейские общины в противостоянии этой ненависти. Это была единственная цель заявления, с которым выступил посол Израиля в Венгрии", — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

МИЛ разъяснило, что заявление посла ни в коей мере нельзя понимать, как попытку делигитимизировать критику в сторону Джорджа Сороса, который "систематически подрывает демократически избранные израильские правительства, финансируя организации, которые порочат еврейское государство и отрицают его право на самозащиту".

При этом ведомство имеет в виду поддержку Соросом НКО, которые критикуют политику Израиля на оккупированных палестинских территориях.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Сороса спекулянтом и врагом евро. По мнению премьера, Сорос "разрушил жизнь миллионов европейцев посредством своих финансовых спекуляций и который даже наложил штрафы на Венгрию".

Заявление прозвучало в ходе выступления Орбана на пленарной сессии ЕП в Брюсселе. Орбан также заявил, что Сорос через подконтрольные ему неправительственные организации пытается завозить в ЕС до 1 миллиона беженцев ежегодно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы